El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Acceso Club
Miércoles,
28/06/2017
Andalucia Aragón Asturias Baleares C. La Mancha C. y León Canarias Cantabria Cataluña Ceuta Extremadura Galicia La Rioja Madrid Melilla Murcia Navarra País Vasco Valencia
<junio de 2017>
lumamijuvido
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

02.06.2017

Clausura Deporte Escolar y Escuelas Deportivas Municipales

Clausura Deporte Escolar y Escuelas Deportivas Municipales

Lugar: Pabellón CDM Espartales (Alcalá de Henares)
Horario:
Descripción:

02.06.2017

XXIX Edición Memorial Emilio López (Torneo Fútbol)

XXIX Edición Memorial Emilio López (Torneo Fútbol)

Lugar: Sede A.D. Naya (Campo de Futbol Isidro Cediel, Alcalá de Henares)
Horario:
Descripción:

02.06.2017

Meeting Internacional de Atletismo Jaén Paraíso Interior

Meeting Internacional de Atletismo Jaén Paraíso Interior

Lugar: Andújar
Horario:
Descripción:
La reunión Jaén “Paraíso Interior” que se disputará en Andújar el próximo 2 de
junio vivirá un magnífico duelo entre nuestros dos mejores lanzadores de peso
de la actualidad: Carlos Tobalina y Borja Vivas.

02.06.2017

Clausura del Deporte Escolar Municipal

Clausura del Deporte Escolar Municipal

Lugar: Pabellón Espartales CDM (Alcalá de Henares)
Horario:
Descripción:

02.06.2017

Día del Club

Día del Club

Lugar: Pabellón-Gimnasio VAL (ALcalá de Henares)
Horario:
Descripción:

03.06.2017

Campeonato de España Infantil individual

Campeonato de España Infantil individual

Lugar: Valladolid
Horario:
Descripción:
En horario de sábado mañana y tarde y domingo mañana, más de 360 niños de esta categoría (atletas nacidos en los años 2004 y 2005) tendrán la oportunidad de disfrutar practicando nuestro deporte y competir a nivel nacional tras haber superado con éxito la fase autonómica, que ha venido celebrándose en las últimas semanas en diversas Comunidades Autónomas.

03.06.2017

XXVIII Memorial Lali (Torneo fútbol)

XXVIII Memorial Lali (Torneo fútbol)

Lugar: IES Antonio Machado (Alcalá de Henares)
Horario:
Descripción:

03.06.2017

XXXI Gran Premio de Marcha "Cantones de A Coruña"

XXXI Gran Premio de Marcha

Lugar: A Coruña
Horario:
Descripción: La prueba coruñesa pasa por ser una de las mejores del calendario de la especialidad, no en vano allí se disputó la primera edición de la Copa de Europa en 1996 y una edición de la Copa del Mundo en 2006 además de estar integrada en la selecta nómina de pruebas de la Challenge de la IAAF desde 2003 habiendo acogido la final en 2011. En esta edición volverá a contar con una magnífica nómina de participantes, además de acabar de perfilar las plazas del equipo español de marcha que competirá en el Campeonato del Mundo de Londres el próximo mes de agosto.

03.06.2017

XX Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca- Memorial Carlos Gil Pérez

XX Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca- Memorial Carlos Gil Pérez

Lugar: Salamanca
Horario:
Descripción: El sábado 3 de junio se celebra en las pistas del Estadio Helmántico de Salamanca el XX Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca – Memorial Carlos Gil Pérez, que contará con la participación de grandes nombres del atletismo español como por ejemplo el plusmarquista nacional de 400m vallas Sergio Fernández, que se medirá, entre otros, al cubano afincado en España Omar Cisneros. Mientras, Ángel David Rodríguez vuelve a la pista donde hace nueve años estableciera la plusmarca española de 100 metros con 10.14, luego superada por Bruno Hortelano, mientras que en los concursos se podrán ver dos grandes pruebas de longitud. En la masculina estarán Eusebio Cáceres y Jean Marie Okutu, junto al portugués Marcos Chuva (8,34m), a la vez que en la femenina saltarán Juliet Itoya, Concha Montaner y Mar Jover. 

03.06.2017

II Cochinero Challenge

II Cochinero Challenge

Lugar: Ingenio (Las Plamas de Gran Canaria)
Horario:
Descripción: Esta prueba, que cuenta con tres recorridos; la Racer de 8 kilómetros y dos de  12 kilómetros, la Pro Amateur y la Front Squad; abarca zonas urbanas y campo a través ya que todas ellas pasarán por el Barranco de Guayadeque y el Asentamiento Rural de La Pasadilla, de gran importancia por su ubicación entre Espacios Naturales Protegidos.

06.06.2017

Visita Técnica Club de Campo de Madrid

Visita Técnica Club de Campo de Madrid

Lugar: Club de Campo (Madrid)
Horario:
Descripción: El día 6 de junio tendrá lugar una nueva visita técnica organizada por el Círculo de Gestores Deportivos de Madrid, esta vez al Club de Campo Villa de Madrid.

09.06.2017

XXXIII Torneo Internacional de Martos

XXXIII Torneo Internacional de Martos

Lugar: Martos (Jaén)
Horario:
Descripción:
La localidad marteña acogerá entre el 9 y el 18 de junio próximos una de las citas deportivas más importantes de las que se celebran en la provincia jiennense. Se trata de los Internacionales de Tenis de Martos, que alcanzan su trigésimo tercera edición, en la que van a tomar parte algunas de las promesas del tenis mundial, en concreto 96 jugadores procedentes de 21 países

10.06.2017

Final División de Honor de Atletismo

Final División de Honor de Atletismo

Lugar: Castellón
Horario:
Descripción:
LaLiga_Atletismo 2017 llega a su fin este fin de semana con una apasionante jornada donde se decidirán los títulos de División de Honor, así como los ascensos y descensos de categoría.

10.06.2017

IV campeonato de España Open de Football Freestyle

IV campeonato de España Open de Football Freestyle

Lugar: Estadios Vicente Calderón (Madrid)
Horario:
Descripción: Cerca de 100 participantes se han inscrito para competir en el IV Campeonato de España de Football Freestyle, también conocido como fútbol callejero. Esta modalidad, consagrada como una de las ramas deportivas más innovadoras y espectaculares, será una de las grandes protagonistas dentro del programa de #Imperdible_02, evento organizado por la Fundación COTEC para la Innovación que tendrá lugar los días 10 y 11 de junio en el estadio Vicente Calderón.

10.06.2017

Tenerife Bluetrail

 Tenerife Bluetrail

Lugar: Tenerife
Horario: 12:00
Descripción: Tenerife Bluetrail es una carrera única en Europa gracias a su trazado, que
partiendo del nivel del mar, supera los 3.500 metros de altitud. Ofrece cinco
modalidades de distintas características para personas con o sin discapacidad,
pensadas para que puedan participar montañeros y atletas de distinto nivel y
condición física: Ultra, Trail, Maratón, Media y Reto Bluetrail. El año pasado
contó con la participación de 1.770 corredores de 36 nacionalidades

11.06.2017

Tri Cross del Tajo

Tri Cross del Tajo

Lugar: Fuentidueña
Horario:
Descripción:
Un año más, y ya va por su sexta edición, la localidad de Fuentidueña de Tajo acogerá una prueba Tri Cross, el triatlón cross popular que todos estaban esperando. El gran apoyo vecinal y el espectacular segmento de natación serán los protagonistas de la cita que tendrá lugar el domingo 11 de junio. Las inscripciones están abiertas hasta agotar los 400 dorsales disponibles.

11.06.2017

II Carrera Benéfica Proyecto Gambia

II Carrera Benéfica Proyecto Gambia

Lugar: Las Palmas de Gran Canaria
Horario:
Descripción: Se trata de una carrera solidaria, organizada conjuntamente por el Ayuntamiento ingeniense y la ONG Proyecto Gambia, que junto con el apoyo del Cabildo de Gran Canaria, pretenden recaudar fondos para  ayudar en la construcción  de la cocina-comedor en el colegio de Manyai- Gambia, que servirá para garantizar que los 115 menores que estudian en la escuela puedan tener al menos una comida diaria digna.

14.06.2017

XIII Meeting Iberoamericano de Atletismo

XIII Meeting Iberoamericano de Atletismo

Lugar: Huelva
Horario:
Descripción: El próximo 14 de junio el Estadio Iberoamericano abrirá sus puertas de nuevo al mejor atletismo con la disputa del XIII Meeting Iberoamericano de Huelva, una de las reuniones atléticas más esperadas de la temporada.

16.06.2017

Campeonato de España de Federaciones Autonómicas

Campeonato de España de Federaciones Autonómicas

Lugar: Ciudad Real
Horario:
Descripción: El Polideportivo Rey Juan Carlos de Ciudad Real decidirá este sábado 17 de junio cuales son las mejores Federaciones de España en un apasionante Campeonato de España de Federaciones Autonómicas.

16.06.2017

I Gala Prodeporte

I Gala Prodeporte

Lugar: La Posada de las Ánimas
Horario:
Descripción: Se ha decido realizar una gala que congregue a todos los profesionales del deporte de la Comunidad de Madrid. Esta primera gala de PROdeporte pretende ser un vínculo de unión para presentar la plataforma y que todos los profesionales del deporte se sientan acogidos en ella. Además de ser un grato momento de compartir experiencias profesionales, se ha planteado como un evento que espera ser repetido todos los años, ya que consistirá en una entrega de premios, cuyas categorías se corresponderán con las profesiones del deporte, a los mejores profesionales del último año y a la trayectoria profesional.

16.06.2017

XII Torneo Ciudad Henares (Torneo Fútbol)

XII Torneo Ciudad Henares (Torneo Fútbol)

Lugar: IES Antonio Machado (Alcalá de Henares)
Horario:
Descripción:

18.06.2017

Open Comunidad de Madrid BTT

Open Comunidad de Madrid BTT

Lugar: Parque natural Los Cerros (Alcalá de Henares)
Horario:
Descripción: Prueba de Mountainbike puntuable

18.06.2017

Día Internacional del Yoga

Día Internacional del Yoga

Lugar: Plaza de Sánchez Bustillo de Madrid
Horario: 10:30 horas
Descripción: El próximo domingo, 18 de junio, a partir de las 10:30 horas, la Plaza de Sánchez Bustillo de Madrid acogerá a centenares de participantes que acudirán a practicar Yoga y a festejar una jornada histórica para este deporte en todo el mundo. El acto contará con la presencia del Embajador de la India y autoridades españolas.

Comenzará con una Masterclass de Yoga dirigida por las 15 escuelas más representativas de Madrid. Después se ofrecerán talleres en las diversas ramas del yoga: Asanas, respiración, meditación, mantras, etc.

El evento, abierto y gratuito, es organizado por la Embajada de la India con la colaboración de las principales escuelas de yoga en España.

18.06.2017

I Carrera Corremos TO2

I Carrera Corremos TO2

Lugar: Majadahonda (Madrid)
Horario:
Descripción: El Hospital Universitario Puerta de Hierro de Majadahonda toma la iniciativa en la puesta en marcha de la I Carrera Solidaria“Corremos TO2” que se celebrará en Majadahonda el 18 de junio del 2017 cuyos fondos irán destinados al equipo de investigación liderado por el Dr. Mariano Provencio Pulla, Jefe de Servicio de Oncología Médica del Hospital Puerta de Hierro y Presidente del GECP (Grupo Español de Cáncer de Pulmón) para la Humanización del servicio de Oncología Médica.

20.06.2017

Running y Senderismo al Anochecer

Running y Senderismo al Anochecer

Lugar: Moralzarzal
Horario:
Descripción: Circuito nocturno de running y senderismo, el objetivo es fomentar caminar o correr como hábito saludable por entornos de la capital. La prueba comenzará al anochecer. Colabora España se Mueve.

23.06.2017

Campeonato Europa Selecciones

Campeonato Europa Selecciones

Lugar: Lille (Francia)
Horario:
Descripción: Tras la disputa del Meeting Iberoamericano de Huelva el Comité Técnico de la RFEA ha dado a conocer el equipo español que disputará el Campeonato de Europa de selecciones, que se celebrará en Lille (Francia) entre los días 23 y 25 de junio.

23.06.2017

LXVI Campeonato de España Juvenil al aire lubre

LXVI Campeonato de España Juvenil al aire lubre

Lugar: Getafe
Horario:
Descripción:
El LXVI Campeonato de España Juvenil al aire libre, que se celebra en las pistas del Complejo Deportivo Juan de la Cierva de Getafe, completamente
reformado para la ocasión, y que verá en acción a los mejores atletas españoles de esta categoría, a sólo unas semanas de la disputa del Campeonato del mundo Juvenil en Nairobi (Kenia).

24.06.2017

XI Campeonato de España de Carrera Montaña

XI Campeonato de España de Carrera Montaña

Lugar: Molinaseca (León)
Horario:
Descripción:
Entre los atletas inscritos podemos encontrar algunos ilustres como el seis veces campeón de España de la disciplina Enrique Meneses (Playas de Castellón), José Fuentes-Pila (Carcob Ribamontán) o Daniel Sanz (Añares Rioja), mientras que en mujeres habrá que prestar atención a las extremeñas Raquel Gómez y Mari Carmen Ledesma (ambas del C.A. La Blanca) y a la gallega Paula Mayobre (C. Dental Seoane Pampín).

24.06.2017

XVII Reunión Internacional Atletismo

XVII Reunión Internacional Atletismo

Lugar: Bilbao
Horario:
Descripción: A partir de las 16:30 horas las pistas de Zorroza de la ciudad serán escenario de una interesante reunión en la que se darán cita algunos nombres destacados del atletismo español, como por ejemplo Saúl Ordóñez (New Balance Team) en los 800 metros, Daniel Arce (Añares-Rioja) en los 1.500 metros, Sergio Solanas (A.D. Marathon) en triple salto, Frank Casañas en disco, Azucena Díaz (Bilbao Atletismo) en 3.000m, Concepción Montaner (Playas de Castellón) en longitud o una interesante prueba de jabalina femenina donde se darán cita la plusmarquista nacional Mercedes Chilla y Nora Bicet (Valencia Esports) y Arantza Moreno (F.C. Barcelona). Por parte foránea destaca la presencia de la velocista venezolana Andrea Purica. 

24.06.2017

LII Campeonato de España de Veteranos

LII Campeonato de España de Veteranos

Lugar: Elche
Horario:
Descripción: El LII Campeonato de España de Veteranos, que se disputará en Elche por segundo año consecutivo y que registra una cifra récord de cerca de 2.400 inscripciones. Será una magnífica oportunidad de ver en acción a nuestros atletas master (mayores de 35 años) en lo que constituye una magnífica puesta a punto para el Campeonato de Europa de la categoría.

24.06.2017

IV Campeonato de España infantil por equipos

IV Campeonato de España infantil por equipos

Lugar: Puertollano
Horario:
Descripción:
Los más jóvenes tendrán una magnífica oportunidad de lucirse este fin de semana, toda vez que se disputa en Puertollano los días 24 y 25 de junio el IV Campeonato de España infantil por equipos, encuadrado dentro del programa de la RFEA #GeneraciónAtletismo.

Participan en la competición unos 30 equipos representando a las diversas Federaciones Autonómicas, lo que representa un total de 500 atletas.

24.06.2017

Sierra Nevada Límite

Sierra Nevada Límite

Lugar: Sierra Nevada
Horario:
Descripción: La marcha cicloturista más importante del sur de España, que abre el calendario deportivo de Sierra Nevada en verano, se vuelca es esta edición con la protección de los ciclistas en carretera


24.06.2017

Carrera de obstáculos Family Challenge

Carrera de obstáculos Family Challenge

Lugar: Rascafría
Horario:
Descripción: La cuota de inscripción será de diez euros por equipo de dos o tres personas donde como máximo solo uno de los integrantes podrá ser adulto (que será el padre, madre o tutor de los menores) e incluye hidratación durante la carrera y camisetas.

29.06.2017

III Torneo de baloncesto veraniego Alcalá

III Torneo de baloncesto veraniego Alcalá

Lugar: Alcalá de Henares
Horario:
Descripción:

30.06.2017

Taronja Games

Taronja Games

Lugar: Playa de la Malvarrosa, Valencia
Horario:
Descripción: Taronja Games es un evento deportivo multidisciplinar de referencia en la paya de la Malvarrosa en Valencia.

Se celebrará un festival con actividades de ocio deportivas en torno al escenerario, olimpiadas padres e hijos, exhibiciones deportivas, charlas de valores, fomento de vida activa y hábitos saludables destinado a todos.

Taronja competición: cuatro competiciones diferentes, Workout, mini-fut playa, básquet 3x3 y travesía a nado.

Para consultar toda la información visite www.taronjagames.com

30.06.2017

Chess Camp

Chess Camp

Lugar: Madrid
Horario:
Descripción: Campamento de ajedrez de tres días durante el que se realizarán presentaciones, mesas de debate y ejercicios prácticos. El curso se impartirá en inglés, aunque si fuera necesaria podría adaptarse al inglés.

Deportistas Nº 73


Munideporte.com | © Copyright 2012: Equipo de Gestión Cultural, S.A. Todos los derechos reservados
HSNET , patrocinador tecnológico de Munideporte